С каких выплат приставы могут взыскивать долги и штрафы?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С каких выплат приставы могут взыскивать долги и штрафы?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Наличие задолженности и штрафов у пенсионера, который отказывается добровольно их погасить, дает судебному приставу право арестовать любой источник дохода. Как взыскать необходимую сумму и заставить должника выполнить возложенные на него обязательства?

На какие доходы пристав может наложить арест?

Рассмотрим виды пенсий, которые может арестовать пристав по решению суда. Практически любой источник дохода — способ взыскания задолженности. Это может быть пенсия по старости, выплаты по инвалидности.

Решение об этом принимает суд на основании анализа обстоятельств в каждой конкретной ситуации. К видам пенсии, на которые может быть наложен арест, также относится накопительная, страховая, социальная, назначенная по одной из государственных программ поддержки.

Судебный пристав имеет право арестовывать фиксированную и страховую пенсионную выплату. Для этого необходимы следующие законные основания:

  1. Исполнительный документ.
  2. Постановление суда, которое предписывает удерживать часть пенсии в счет оплаты долгов.
  3. Решение ПФР (Пенсионного фонда России) об удержании суммы, которая была случайно перечислена в большем размере на счет пенсионера.

Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Причины по которым взыскать долг запрещено

Существует ряд позиций, с которых взымать долга запрещено:

  • Пенсия по потере кормильца
  • Ежемесячная выплата лицам, подвергшимся радиации
  • Страховое обеспечение по пенсионному страхованию
  • Алименты
  • Единственное жилье, не приобретенной в ипотеке
  • Мебель и личные вещи. Исключением являются ювелирные украшения
  • Пособия по уходу за недееспособным инвалидом
  • Социальная выплата на погребение
  • Личный транспорт инвалида
  • Помощь после смерти родственника
  • Выплаты жертвам стихийных бедствий, терактов
  • Призы, награды
  • Продукты питания, скот и прочее

Процедура удержания по исполнительным документам

Для того, чтобы смогли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности или по старости, надо, чтобы стартовала процедура удержания по исполнительным документам. А для этого должно быть начато исполнительное производство. Получив исполнительный лист и заявление взыскателя, пристав рассматривает их в течение трех дней. Если решение по ним положительное, то следующим шагом становится вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления передается взыскателю, а также отправляется по почте должнику. С момента получения документа на руки у пенсионера есть пять дней на то, чтобы погасить долг в полном размере или явиться в отделение ФССП и согласовать оптимальный график погашения задолженности. Если никакой реакции гражданина не наблюдается, то через 5 дней ему начислят еще и исполнительский сбор – своеобразный штраф за невыполнение обязательств в отведенный законом срок. Сумма исполнительского сбора составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Далее пристав инициирует процедуру розыска принадлежащих должнику денежных средств, банковских счетов и вкладов, пособий, заработной платы, имущества. В первую очередь изъятию полежат денежные средства – если их находят. Поскольку наличность забрать у пенсионера сложно (он может ее скрывать), то далее могут арестовать пенсионную карту – как и любую карту банка.

Читайте также:  Какие льготы отменили ветерана труда в 2023 году

Наложение ареста на денежные счета, находящиеся в организации (в случае с пенсионерами – в банке), происходит по запросу пристава. Он отправляет в банк постановление о наложении ареста в том случае, если в ФССП известно о том, что в конкретно этом банке у данного должника имеется пенсионный счет. Если таких данных нет, то во все банки и иные кредитные структуры отправляется постановление о розыске счетов должника. Банк обязан исполнить постановление о наложении ареста немедленно – то есть, заблокировать для снятия или иных манипуляций сумму, о которой говорится в постановлении. Если суммы не хватает для полного погашения долга, то по мете поступления денежных средств банк будет продолжать арестовывать средства.

Если в банке счетов не обнаружено, то пристав может обратиться в Пенсионный фонд. Если станет известно о том, что должник работает, то и по месту работы.

Если денежных средств не обнаружено или они составляют сумму, сопоставимую с прожиточным минимумом пенсионера, то пристав имеет право обратить взыскание на имущество, за исключением того, которое входит в перечень того, что изымать нельзя – единственное жилье, предметы личного потребления и некоторые другие. К примеру, автомобиль могут забрать – при условии, что он не является средством заработка или единственным средством перемещения для инвалида.

Арестованное имущество изымается, оценивается и продается на торгах, а вырученные деньги идут в счет погашения долга. Излишек, если он есть, возвращается пенсионеру.

Как защитить пенсию от судебных приставов

Некоторые ошибочно полагают, что при получении пенсии по почте работники ФССП до нее не доберутся. Действительно, караулить возле почты вас никто не будет и пенсию по старости, получаемую по карте, изъять проще. Но и в случае с почтой вопрос решается очень просто – запрос на арест части суммы направляется напрямую в Пенсионный фонд, который, как и любая другая организация, обязан выполнить постановление ФССП. И пенсия на почту вам будут поступать уже в урезанном виде.

Как защитить военную пенсию? Данный вид выплат не освобожден от взыскания. Тут нужно подумать о другом – как сделать так, чтобы ее не забрали в полном размере. Ведь военную пенсию часто получают граждане моложе пенсионного возраста. Они могут продолжать работать, могут получать зарплату. Если выплаты начисляются на банковскую карту, обезопасить военную пенсию от приставов не получится. Другой вопрос, что ее могут полностью изъять – просто по той причине, что приставу неизвестен источник поступления доходов и он его не интересует. Чтобы обезопасить хотя бы 50 % этих денег, необходимо сообщить в ФССП о том, что на данный счет поступает военная пенсия – написать заявление и приложить к нему копии подтверждающих документов.

Как скрыть пенсию? Никак. Уберечь пенсию от ФССП получится не в полном объеме – если она копится у вас на банковском счете, то все, что накоплено, может быть изъято. И только от последней выплаты и от всех последующих будут вычитать по 50 %.

Выплаты не подлежащие взысканию по исполнительному листу

Удержание средств с выплат по инвалидности: какие доходы являются; неприкасаемыми Удержание на выплату задолженности по исполнительному листу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности, включая фиксированную выплату со всеми повышениями. Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят:

Должник счел действия приставов незаконными и подал иск к Службе судебных приставов, где заявил, что социальные выплаты по инвалидности не являются доходом. А приставы своими действиями нарушают закон «Об исполнительном производстве», где среди основополагающих принципов указывается неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Могут ли приставы арестовать пенсию инвалида

Существует законный порядок, позволяющий взыскивать задолженность с любого лица, в том числе пенсионера. Его правоприменительной практикой занимается Служба судебных приставов (ССП), действующая на основании решений судебного органа. Закон накладывает ограничения на отчисления из доходов пенсионера в пользу третьих лиц. Разберем, в каком порядке и с каких сумм производится законное удержание в 2022 году.

Читайте также:  Какие льготы отменили ветерана труда в 2023 году

Лучшая защита — нападение, поэтому составьте жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя он является начальником отдела судебных приставов, опишитете ситуацию, укажите что его подчинённые наложив арест на карту, в связи с чем Вы остались без средств к существованию, просите разобраться в ситуации, принять меры по её скорейшему разрешению и дать Вам письменный ответ по указанному Вами адресу.

  1. наименование судебного органа.
  2. ФИО, адрес и паспортные данные истца и ответчика.
  3. Указание сведений об источниках прибыли супруга.
  4. Требование о взыскании средств.
  5. Основания для взыскания.
  6. Доказательства оснований.

Действие соглашения начинается с момента подписания. Плательщик может перечислять деньги добровольно. При отсутствии выплат или по желанию взыскатель имеет право передать документ в Пенсионный фонд, бухгалтер ПФР будет удерживать выплаты самостоятельно. Согласие алиментообязанного не требуется.

Может ли пристав удержать 100% выплат

Закон обязывает приставов начинать работу по взысканию денежных средствах, в первую очередь, с личных банковских счетов должника, а также со счетов, открытых пенсионером в других кредитных организациях. Об этом говорит закон о проведении исполнительного производства. Если денег на счету для выплаты долга не хватит, то во вторую очередь исполнители должны налагать арест на имущество.

После получения постановления от пристава банк должен перечислить со счета должника все деньги подразделению судебных приставов, на их специальный депозитный счет. Причем сделать это необходимо в короткие сроки, часто в течение трех дней. При этом не учитывается, перечисляется на этот счет пенсия или какие-то другие доходы.

Важно! Банк может блокировать счет должника и перечислять средства взыскателю только на основании постановления судебного исполнителя о наложении ареста.

А с другой стороны, часть 2-я статьи № 99 ФЗ утверждает, что из пенсии должника можно вычитать только 50 процентов денежных средств на погашение долга.

Что делать, если деньги списали полностью

Исполнители, осуществляя взыскание денежных средств со счетов, не проверяют из каких источников на них приходят деньги. Назначение счетов им не известно.

Должник-пенсионер должен сам проявить инициативу и как можно скорее сообщить исполнителям, что на его счет в банке приходят средства из Пенсионного фонда. Сделать это необходимо до того, как взысканные средства с депозита отдела судебных приставов будут перечислены взыскателю. Справку о назначении счета каждый имеет право взять в банке.

После получения заявления пристав временно остановит перевод денег и освободит с арестованного счета часть средств, необходимых для удовлетворения насущной потребности пенсионера.

Тогда должник получит право вернуть свою половину пенсионных выплат, поскольку 100% средств списали необоснованно, ведь лимит удержаний с пенсий составляет не более 50 процентов.

Каждый должник имеет право сообщить судебному исполнителю сведения о другом источнике для выплаты долга, а также настоять, чтобы тот соблюдал требования по удержанию в счет уплаты долга не больше 50% пенсионных средств.

Нюансы удержания денег с пенсии судебными приставами

Списывать средства сотрудникам ФССП можно с 2007 года, однако до последнего времени банки неохотно шли на сотрудничество в случаях небольших задолженностей (минимальный денежный штраф, незначительная задолженность и т. д.). В 2012 работа стала проводиться намного проще – все запросы подрядчиком оформляются в электронном виде с использованием криптографического шлюза.

О том, могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии, уже было сказано выше, и теперь можно разобраться в размерах взысканий. Вычеты из пенсии по исполнительному листу не могут превышать 50%, однако в отдельных случаях она достигает 70% (например, задолженность по уплате алиментов или несколько долгов одновременно). Если инициатором снятия средств является решение органов, начисляющих пенсии, то максимальная ставка не может быть выше 20%.

Сколько по закону могут удерживать из пенсии судебные приставы

Так как долги по кредитному обязательству удерживаются на основании исполнительного листа, составленного судебными приставами, соответственно, Вы имеете право подать заявление об уменьшении размера вычета из пенсии именно в службу судебных приставов по месту жительства. В соответствии со статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии процесса.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Читайте также:  Какие льготы отменили ветерана труда в 2023 году

Можно ли приставам списывать деньги с карты инвалида

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в случае списания средств с банковской карты, уведомить гражданина, пристав обязательно должен уже после списания средств, иначе его действия будут квалифицированы как нарушение действующего законодательства. Если гражданин знает, что может возникнуть проблема, связанная с неуплатой долгов, то стоит самостоятельно проверять наличие открытого исполнительного производства через официальный сайт ФССП. Введя личные данные можно узнать нужную информацию в течение нескольких минут. Когда деньги снимать со счет должника запрещено законом? Согласно положениями российского законодательства, приставы-исполнители имеют право удерживать не больше 50% от суммы доходов, получаемых гражданами по месту занятости или от других поступлений.

  • принять меры для розыска человека самостоятельно;
  • обратиться за помощью в правоохранительные органы.
  • В постановлении содержится следующая информация:
  • размер суммы к погашению;
  • сроки, в которые ее можно перечислить в добровольном порядке;
  • перечень мер воздействия на случай отказа.
  • Копия постановления направляется в организацию, осуществляющую начисление дохода задолжнику.
  • Внимание: статья 64 закона № 229-ФЗ дает право судебному приставу наложить арест на имущество человека, отказавшегося исполнять постановление.

Сколько процентов могут вычитать приставы из пенсии по инвалидности? (единственный доход)

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Пристав не может обратить взыскание на эти доходы!

Всем хорошего настроения, друзья!

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

Ранее, я уже перечислял Вам имущество должника, на которое судебные приставы не имеют права обращать взыскание. Вы можете вспомнить мою статью вот здесь.

Но имущество, это хорошо. А как быть с доходами должника?

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Как рассчитывается страховая пенсия по инвалидности?

Эта выплата рассчитывается по следующей формуле:

страховая пенсия по инвалидности = ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности

Закон выделяет 3 группы инвалидности. Доплаты за группу инвалидности утверждаются правительством и периодически пересматриваются. На 2021 год фиксированные выплаты по группам инвалидности таковы:

I группа

12088,96 руб.

II группа

6044,48 руб.

III группа

3022,24 руб.

В каких случаях алименты с пенсии не удерживаются?

Постановление № 841 содержит лишь один вид пенсий, с которого взыскать алименты не представляется возможным ни при каких исключительных обстоятельствах.

Алименты с неработающего пенсионера не взыскиваются, если он получает пенсию по потере кормильца. Со всех других видов пенсионных дотаций выплаты удерживаются.

Кроме федеральных ежемесячных и пожизненных выплат пенсионерам в большинстве субъектов РФ установлены другие дотации и компенсации:

  • предоставление бесплатных сезонных карт на проезд общественным транспортом;
  • компенсации на необходимые медикаменты;
  • иные выплаты, действующие на местном уровне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *