ЭЦП для госуслуг: как оформить юрлицам и физлицам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЭЦП для госуслуг: как оформить юрлицам и физлицам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выдача электронных цифровых подписей в ФНС осуществляется руководителям юридических лиц (генеральным директорам и иным лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям, нотариусам. Исключениями являются представители финансового сектора — кредитные организации, операторы платёжных систем, некредитные финансовые организации и ИП, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Финансовому сектору КЭП выдаёт Удостоверяющий центр Банка России. Кроме того, должностные лица госорганов и органов местного самоуправления, руководители государственных некоммерческих организаций и коммерческих организаций, подлежащих казначейскому сопровождению получают КЭП в Удостоверяющем центре Федерального казначейства.

В чём особенность подписи

Бесплатная электронная подпись от ФНС для юридических лиц и ИП выдается в единственном экземпляре и используется для подписания любых электронных документов. Она подходит для всех электронных площадок и сервисов, где применяется квалифицированная электронная подпись, которая и делает такие документы юридически значимыми, аналогом бумажному документу, подписанному собственноручной подписью. То есть КЭП подходит для организации юридически значимого документооборота, участия в торгах, подписания отчётности для любых ведомств и других целей, где применяется КЭП. Она полностью защищает подписанные документы от изменения и позволяет выявить их в случае наличия изменений.

Сертификат ключа проверки электронной подписи от УЦ ФНС выдаётся на 15 месяцев. Продление электронного ключа, выданного УЦ ФНС с 2022 года тоже осуществляется бесплатно.

Что такое ЭЦП для госуслуг для юрлиц и физлиц

Электронная подпись для «Госуслуг» — инструмент, позволяющий выполнять на портале любые действия, требующие подтверждения личности. ЭП нельзя подделать, и она исключает возможность изменения документа после его заверки.

Как получить электронную подпись для ЮЛ?

Чтобы приобрести ЭП для юридических лиц, необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Процедура получения подписи охватывает несколько этапов. Вам потребуется:

  1. Выбрать сферу деятельности организации, для которой нужна подпись,
  2. Указать тип компании – юридическое лицо,
  3. Выбрать вид ЭЦП – обычная, квалифицированная или неквалифицированная,
  4. Заполнить электронную заявку на сайте УЦ,
  5. Подготовить пакет необходимых документов,
  6. Получить сертификат и ключ электронной цифровой подписи.

Перечень документов, которые понадобятся для получения ЭЦП:

  • Заявление на приобретение электронной подписи,
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ),
  • Свидетельство о государственной регистрации,
  • Паспорт владельца электронной подписи,
  • Доверенность уполномоченного представителя,
  • СНИЛС владельца ЭЦП,
  • Доверенность на получение подписи,
  • Паспорт получателя ЭЦП.

Если функции исполнительного органа переданы управляющей организации либо управляющему лицу, необходимо собрать дополнительные документы:

  • Решение общего собрания участников/акционеров общества о передаче функций единоличного исполнительного органа управляющей организации/управляющему лицу.
  • Копию устава общества.
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе управляющей организации/управляющего лица.
  • Свидетельство о государственной регистрации управляющей организации/управляющего лица.
  • Выписку из ЕГРЮЛ управляющей организации/управляющего лица.

Как получить ЭП в налоговой: пошаговая инструкция

Сначала нужно отправить заявку, получить сертификат можно будет либо через территориальное подразделение налоговой службы, либо через любое доверенное лицо УЦ ФНС — в этом плане можно выбрать, что будет удобнее и быстрее.

Чтобы заказать электронную подпись ФНС, необходимо:

  1. Приобрести ключевой носитель (токен) для записи информации.
  2. Подготовить заявление. Специальной формы нет, но есть перечень информации, которая обязательно должна быть в заявлении:
    • фамилия, имя, отчество заявителя;
    • полное наименование заявителя-организации (для юридического лица);
    • реквизиты основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
    • СНИЛС и ИНН заявителя (руководителя юрлица или ИП);
    • ИНН организации;
    • ОГРН организации или ИП;
    • адрес электронной почты заявителя (если необходимо);
    • подпись заявителя.
  3. Отправить заявку через личный кабинет налогоплательщика (если есть действующая электронная подпись), обратиться с заявлением к доверенному лицу УЦ ФНС или записаться на приём в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы (если заявление готовится в бумажном виде).
  4. В назначенный день и время подойти за получением сертификата. При себе нужно иметь токен и документ, удостоверяющий личность. Если заявление подавалось электронно, останется только подтвердить личность и записать информацию на токен. Бумажное заявление можно не составлять заранее — достаточно просто записаться на приём. На приёме будет оформлено само заявление, после идентификации заявителя информация будет записана на токен.
  5. После получения сертификата нужно загрузить на рабочее место КриптоПро CSP, оплатив лицензию, и установить сертификат ЭП.
  6. Для настройки рабочего места, возможно, понадобится привлечение специалистов.
Читайте также:  Памятка о назначении пособия на ребенка

Как получить ЭЦП сотруднику юридического лица?

Сотрудники и уполномоченные лица используют ранее выданные ЭЦП, действующие до конца 2022 года или получают новые ЭЦП в аккредитованных по новым правилам удостоверяющих центрах.

Выпускать новые ЭЦП для сотрудников удостоверяющий центр может персонально на каждого обратившегося сотрудника. В сертификате электронной подписи указываются только ФИО и ИНН сотрудника. Для сдачи документов с использованием такой подписи необходимо прикреплять к отчетам МЧД -машиночитаемую доверенность, заверенную электронной подписью руководителя организации.

Также до 31 декабря 2022 года сотрудники смогут получить сертификаты ЭЦП юридического лица. В таких сертификатах указываются и данные организации, и данные работника. Выдавать такие подписи могут аккредитованные УЦ; действовать они будут только до 31 декабря 2022 года.

Порядок получения УКЭП в ФНС России

Чтобы получить сертификат ключа подписи на директора или ИП, нужно будет подать в ФНС заявление, паспорт и СНИЛС. Направить документы можно также через личный кабинет физического лица.

Когда сертификат выпустят, директор или ИП должны будут забрать его в налоговой службе самостоятельно. Личное присутствие обязательно только в первый раз. При перевыпуске КЭП подтвердить личность можно будет удалённо. Например, при помощи электронной подписи, сформированной с применением действующего сертификата. То есть посещать ФНС повторно не придётся.

Предоставлять КЭП ФНС будет бесплатно. Действовать она будет 15 месяцев. Подпись подойдёт для внутреннего документооборота, а также для визирования отчётности, которая подаётся в налоговый орган в электронном виде.

ФНС выдаст сертификат КЭП на директора организации или ИП в единственном экземпляре на специальном носителе, данные с которого скопировать нельзя. Подразумевается, что подписывать документы должно только то лицо, на которое выпущена подпись. Если нужно визировать документы иным сотрудникам, им оформляются КЭП физических лиц и выписываются электронные доверенности.

Можно ли использовать ЭП уволенного сотрудника

Электронная подпись оформляется не бесплатно, поэтому может возникнуть ситуация, когда используется одна ЭП несколькими сотрудниками. Насколько это законно и какие могут быть последствия? Согласно Гражданскому Кодексу РФ, электронная подпись приравнивается к рукописной. А передать свою руку для заверки документов никто не может. Соответственно, и ЭП нельзя передавать между сотрудниками. Она выдается конкретному лицу и в сертификате указаны его реквизиты. По сути, за использование ЭЦП уволенного сотрудника должно быть предусмотрено наказание. Тем не менее, прямого запрета на передачу ключа ЭП законом не предусмотрено. Более того, даже Минкомсвязи не видит в этом проблемы. Но указывает, что передавать подпись можно только лицу, наделенными такими же полномочиями, как ее владелец, и только с его согласия. Этого же мнения придерживаются сотрудники ФНС. А вот разработчики ПО не согласны. Чтобы не возникало спорных вопросов, лучше делать ЭП на каждого сотрудника. В любом случае, ответственность за неправомерное использование электронной подписи лежит на ее владельце.

Читайте также:  КОГДА АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДОЛЖЕН НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

Что такое электронная подпись

Электронная подпись (ЭП), иногда называемая также электронно-цифровой подписью (ЭЦП), представляет собой информацию в электронной форме, присоединяемую к подписываемому с ее помощью электронному документу. Она позволяет идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ, подтвердить авторство этого документа и придать подписанному файлу юридическую силу.

ЭЦП различаются степенью защиты и могут использоваться физическими или юридическими лицами для разных целей:

  • Электронные подписи используются при взаимодействии с порталами государственных услуг, таких как Госуслуги, Госзакупки, Росреестр и другими. С их помощью легко записаться на прием в госучреждения, подавать заявления для оформления документов, а также оплачивать штрафы и налоги.
  • ЭП нужна при участии в электронных торгах и аукционах для прохождения идентификации, заверения документов и подписания контрактов.
  • Использование электронных подписей значительно упрощает процедуру сдачи отчетности в контролирующие органы, так как дает возможность отправлять подписанные ЭЦП документы в Федеральную налоговую службу, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России или Росстат удаленно.
  • Также ЭЦП незаменима в электронном документообороте как внутри компании, так и при обмене информацией между контрагентами.

Какие документы нужны, чтобы сделать ЭЦП?

Чтобы получить ЭЦП, лицу, на чье имя она будет оформлена, или его представителю необходимо представить в выбранный удостоверяющий центр пакет документов, в состав которого входят:

  • копии страниц паспорта с фотографией лица, на имя которого оформляется ЭЦП, а также сведения о его регистрации по месту проживания и дате выдачи документа;
  • копии СНИЛС и ИНН этого же лица;
  • копия свидетельства о постановке организации на учет в территориальном отделении ФНС;
  • копия документа, подтверждающего факт назначения лица, на имя которого оформляется цифровая подпись, на занимаемую им должность (например, копия приказа о назначении заявителя руководителем организации);
  • выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее чем за 30 дней до дня обращения заявителя в удостоверяющий центр;
  • доверенность на право получения подписи (если с заявлением обращается представитель ее будущего обладателя);
  • карточка организации, содержащая ее основные реквизиты (ИНН, ОГРН, КПП и пр.);
  • заявление на выдачу ЭЦП;
  • документ, подтверждающий факт передачи полномочий управляющей компанией этому юридическому лицу, а также регистрационные документы управляющей компании (если заявление на выдачу подписи подает представитель юридического лица, входящего в состав управляющей компании).

Все копии документов, представляемых заявителем в УЦ, должны быть заверены нотариально.

Что можно сделать с помощью электронной подписи

Нужно различать возможности ЭЦП для юридических лиц и граждан. Физические лица без статуса ИП также могут получать КЭП. Им достаточно обратиться в близлежащий МФЦ, в инспекцию ФНС, в доверенную организацию ФНС. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, токен.

Организации и ИП с помощью КЭП могут:

  • обмениваться электронными документами;
  • сдавать налоговую и иную отчётность в контролирующие органы;
  • подавать судебные заявления;
  • участвовать в государственных и муниципальных торгах;
  • предоставлять данные в ЕГАИС по обороту алкогольной продукции;
  • регистрировать онлайн-кассы;
  • подавать сведения в систему “Честный знак” по обязательной маркировке товаров, и т.д.

Физические лица, применяя ЭЦП, пользуются следующими возможностями:

  • подавать документы на регистрацию и ликвидацию юридических лиц и ИП;
  • платить налоги;
  • регистрировать объекты недвижимости;
  • формировать декларацию 3-НДФЛ для возврата налога;
  • записываться на приём к врачу и получать иные государственные услуги;
  • оформлять трудовые отношения удалённо;
  • подавать заявления в суд, и т.д.

Как подписывать документы

Процедура подписания электронного документа происходит следующим образом:

  • вставляем токен в компьютер;
  • открываем программу КриптоПро CSP;
  • загружаем документ, который нужно подписать;
  • выбираем нужный сертификат КЭП из списка;
  • нажимаем “подписать”.

Где получить электронную подпись для юридического лица?

Как получить электронную подпись для юридического лица? Обращаться для этого нужно в специализированные удостоверяющие центры, аккредитованные со стороны Минкомсвязи. Таких организаций функционирует очень много, ознакомиться с их полным перечнем можно непосредственно на сайте Минкомсвязи. Стоит учесть, что не каждый такой центр выдает все типы подписей. Некоторые из них не предоставляют возможности получения USB-токена. Всю эту информацию потребуется самостоятельно уточнять непосредственно в удостоверяющем центре, в котором планируется получать электронно цифровую подпись для юридического лица.

Читайте также:  Расчет при увольнении сторудника: сроки выплаты и формула

Ещё нужно обратить внимание, что сейчас появилось большое количество посредников, также предлагающих получить ЭЦП. По сути, они просто берут заявку от юридического лица, а также доверенность, после – обращаются в удостоверяющий центр. Обращаться за их помощью не стоит. В лучшем случае – это будет банальная переплата за услугу, в худшем – электронную подпись они так и не изготовят. Поэтому обращаясь в любую организацию следует уточнять, включены ли они в список удостоверяющих центров от Минкомсвязи.

Для чего нужна ЭЦП юридическому лицу

Разберемся, для чего конкретно может быть нужна электронная подпись юридическому лицу. Есть несколько сфер ее применения:

  1. Направление отчетности в ИФНС, фонды, другие госорганы, а также обмен с ними письмами. Подавать декларации, расчеты и прочие формы гораздо удобнее в электронном виде прямо из офиса. А в некоторых случаях это просто необходимо. Например, если организация является плательщиком НДС, то без ЭП она просто не сможет подать декларацию. Уже несколько лет они принимаются только в электронном виде. Нужна электронная подпись и для представления отчетности в ПФР и ФСС, если она подается в отношении более 25 работников.
  2. Использование информационных систем различных государственных органов и служб: Росстата, Росреестра, Росимущества, Роспатента, Рослесхоза и множества других. Например, можно запросить справку, подать документы на оформление лицензии, направить свое обращение или жалобу.
  3. Взаимодействие с системой ЕГАИС службы Росалкогольрегулирование. Это необходимо любому юридическому лицу, которое занято на рынке оборота алкогольной продукции.
  4. Участие в закупках. Государственные организации и учреждения все товары и услуги закупают в форме электронных процедур на специальных торговых площадках (ЭТП). На них же организуют торги для малого бизнеса и госкорпорации. Это так называемые федеральные площадки. Кроме них, есть множество коммерческих ЭТП, где закупаются крупные негосударственные компании. Разные варианты ЭП позволяют принимать участие в закупках на таких площадках, за счет чего можно расширить круг клиентов.
  5. Организация электронного документооборота. Это удобно для крупных организаций с подразделениями и региональными представительствами. Благодаря КЭП можно обмениваться юридически значимыми первичными документами. Если они понадобятся ИФНС, то направить их можно будет в электронном виде. Кроме того, можно наладить обмен электронными счетами-фактурами с поставщиками и покупателями.

Что такое удостоверяющий центр и зачем он нужен?

Удостоверяющий центр – специализированная организация, в которой можно получить электронную подпись. Она может быть коммерческой или находиться при государственных органах, таких как ФНС, Казначейство или Банк России.

Кроме того, удостоверяющие центры могут быть обычными и аккредитованными Минцифры России. Если удостоверяющий центр аккредитован, то он может выдавать квалифицированную электронную подпись. В неаккредитованных центрах с 2022 года можно получить только неквалифицированную электронную подпись.

Удостоверяющие центры:

  • Создают и выдают электронную подпись и сертификаты ключей к ней;
  • Устанавливают личность заявителя;
  • Обеспечивают сохранность и конфиденциальность ключа выданной электронной подписи;
  • Проверяют выданную электронную подпись по обращению.

Как хранится электронная подпись?

Существует несколько правил хранения электронной подписи:

  • Нельзя передавать ключ электронной подписи или сообщать кому-либо;
  • Нельзя хранить две и более квалифицированных электронных подписи на одном носителе. Тогда по закону они будут считаться недействительными по причине нарушения конфиденциальности;
  • Нельзя хранить электронную подпись в открытом доступе. Если другой человек воспользуется вашей подписью, будет сложно доказать, что это не вы подписывали документ. Эта ситуация будет равна тому, что вы подписали документ собственноручно.

Поэтому банк, например, не сможет вернуть вам деньги, если вы сообщили СМС-код мошенникам, пока правоохранительные органы не докажут факт правонарушения, что довольно непросто в случае интернет-мошенничества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *